Органическое мульчирование: листья, перегной из листьев

/ 23 Jul

Листья и перегной из листьев, как альтернатива органического мульчирования

Мульча из листьев позволяет ухаживать за почвой. Хорошо, когда на участке присутствуют деревья. Если свободного доступа к листьям нет, то собрать материал можно в ближайшем лесу (парк, посадка). Перед процессом мульчирования необходимо убедиться в отсутствии заболеваний или повреждений от слизней, гусениц или других вредителей на листьях.

Как использовать листья?

  • Самым простым способом выступает распределение листьев по участку и укрытие мульчи нетканым укрывным материалом .
  • Из листьев можно самостоятельно приготовить перегной, который будет отличаться высоким уровнем питательности. В полиэтиленовом пакете смешиваем листья, землю, компост, воду и минеральное удобрение, регулирующее рост растений и насыщающее почву полезными веществами . Герметично закрываем пакет, делаем спицей несколько проколов в верхней части пакета и отправляем его в теплицу. Перегной готов через 8 месяцев.

Польза листьев

  1. Листья послужат щедрым поставщиком массы питательных веществ.
  2. Перегной из листьев прекрасно усваивается растениями, помогает структурировать почву, улучшать ее свойства.
  3. Листовая земля применяется для выращивания рассады, сеянцев, комнатных растений. С помощью этого материала осуществляется мульчирование посевов и посадок, приготовление грунтов в теплицах и парниках.
  4. Актуально применять листовую землю для ухода за растениями, не переносящими навозный перегной.
  5. Для получения листовой земли рекомендуется использовать листья березы, липы и клена. Воздержаться стоит от использования листьев дуба и ивы.
  6. Собирать листья необходимо вдалеке от автомагистралей.