Способы предотвращения негативного влияния жары на растения

/ 23 Jul

Спасаем растения от жары

Аномально высокие температуры заставляют страдать людей, животных и растений. И если первые и вторые обитатели планеты могут предостеречь себя от жары самостоятельно, то растениям нужна наша помощь. Жара может стать провокатором развития грибковых и бактериальных заболеваний. Под действием высокой температуры активизируются вредные насекомые. Для спасения урожая необходимо прибегнуть к обязательным мерам.

Как помочь растениям в жару?

  1. Мульчирование. Участки, где оголены корни, оказываются беззащитными перед жарой. Оголившуюся землю можно прикрыть скошенной травой или сорванными сорняками. Огурцы и баклажаны спасаем путем подкладывания под кусты болотного мха. В качестве мульчи можно использовать укрывной материал .
  2. В жаркий период не рекомендуется высаживать растения. Результатом процесса станет потеря большинства растений. Кроме стресса от пересадки, растения должны будут бороться еще и с жарой.
  3. Удваиваем полив. Время поступления влаги должно приходиться на раннее утро или конец дня.
  4. Жаркий период является благоприятным временем для деятельности насекомых-вредителей. Обязательно применяйте защитные средства . Процесс опрыскивания должен осуществляться утром.
  5. Старайтесь притенять растения. Компактные растения можно перенести в другое место. Для уличного урожая возводятся различные тенты и укрытия.
  6. В момент вашего отсутствия вы тоже можете помочь растениям. Не закрывайте теплицы и парники. Горшки с цветами поместите в контейнеры с водой. Проделайте в крышке бутылки отверстия, наполните емкость водой и поместите бутылку вниз горлышком на расстоянии 20 см от особо уязвимых растений.